今天距离全面完成脱贫攻坚任务仅剩
网站首页 走进临夏县 政务动态 信息公开 政民互动 办事指南 专题专栏 招商引资
贫困县摘帽问题解答
发布时间:2019-12-20     浏览次数:21733

    什么是综合贫困发生率?

  答:综合贫困发生率指建档立卡未脱贫人口、错退人口、漏评人口三项之和,占申请退出贫困县的农业户籍人口的比重,3%以下为达标。

  脱贫人口错退率如何计算?

  答:错退人口,指收入没有稳定超过国家扶贫标准、没有稳定实现“两不愁、三保障”的建档立卡脱贫人口。 

  脱贫人口错退率=抽样错退人口数÷抽样脱贫人口数×100%,即抽样错退人口数占抽样脱贫人口数的比重。 

  错退人口数=错退率×累计脱贫人口总数。

  贫困人口漏评率如何计算?

  答:漏评人口,指符合贫困识别标准但未纳入建档立卡的农业户籍人口。 

  贫困人口漏评率=调查核实的漏评人口数÷抽查村(组)未建档立卡的农业户籍人口数×100%,即调查核实的漏评人口数占抽查村(组)未建档立卡农业户籍人口的比重。 

  漏评人口数=漏评率×(全县农业户籍人口-建档立卡贫困人口)。

  整县摘帽时对贫困村退出比例有什么要求?

  答:贫困村退出比例指拟摘帽县已退出贫困村占全部贫困村的比例,2019年达到90%(含)以上,2020年当年摘帽县和往年已摘帽的县所有贫困村全部退出为达标。

  群众认可度如何计算?

  答:群众认可,指脱贫户、县乡村干部、县乡人大代表、县政协委员及贫困户、一般农户等对脱贫攻坚政策、帮扶措施及成效、脱贫退出等认可、认账。 

  群众认可度=调查户中认可户数÷调查户总数×100%,即认可人数占调查总人数的比重。



主办单位:临夏县人民政府 承办单位:临夏县人民政府办公室
地址:临夏县双城统办楼 邮箱:lxxzfb@126.com  网站地图
甘公网安备 62292102000001号 网站标识码:6229210003 陇ICP备08080833号-1     技术支持:天杰网络