今天距离全面完成脱贫攻坚任务仅剩
网站首页 走进临夏县 政务动态 信息公开 政民互动 办事指南 专题专栏 招商引资
临夏县人民政府关于中央环境保护督察反馈意见问题整改清单销号情况公示
发布时间:2019-04-14     浏览次数:1680

临夏县人民政府关于中央环境保护督察反馈意见问题整改清单销号情况

 

根据省整改办《关于进一步落实中央环境保护督察反馈意见整改问题清单销号制度有关工作的通知》的要求,现对已完成整改的问题情况进行公示。

中央环境保护督察组反馈意见问题情况

问题编号24:全省城市污水管网建设滞后,一些城市生活污水直排问题突出,造成部分河流污染严重。

责任单位:县住建局

整改目标:进一步完善全县污水配套管网建设,规范污水处理厂达标运营,县城建成区污水管网覆盖率达到75%;污水处理设施运行负荷率年平均达到70%以上;已建污水处理厂要严格按照出水设计标准达标排放。

完成情况:认真对照反馈意见第24项关于“全省城市污水管网建设滞后,一些城市生活污水直排问题突出,造成部分河流污染严重”的问题,结合县情实际,从污水管网建设、生活污水处置及河流保护等方面入手,从严从实推动问题整改落实。一是加快推进污水处理厂建设,投资1285.61万元,完成了县城污水处理厂提标改造项目,目前已达到一级A排放标准;投资4108.2万元,建成了土桥镇污水处理厂,已于2018年12月28日投入运行,有效提升了城市生活污水处理能力。同时,加大污泥脱水、密闭运输监管力度,进一步提高了污泥无害化处置率。二是加大污水管网建设力度,2017年以来,累计投入资金650多万元,建成县城污水收集管网4.47公里,建成区污水管网覆盖率达到98%,县城污水处理设施运行负荷率年平均达到90%以上,污水处理率达到95%以上,从根本上杜绝了城市生活污水直排的问题。三是持续强化巡河护河工作,始终保持铁腕治污的决心和力度不减,督促各级河长到位履行工作职能,常态化开展专项巡查,以“零容忍”的态度排查整治乱排乱倒、偷采偷挖等环境违法问题42条,依法拆除了莲花码头北侧公厕及码头周边违规搭建的建筑设施,组织清理河道28.9公里,清运淤泥6万余方、垃圾230余吨,设立防护围栏5.3公里,有效保障了河道畅通、干净。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向县整改办公室反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2019年4月14日至2019年4月18日,共5天。

受理部门:临夏县落实中央环境保护督察反馈意见整改办公室

联系电话:0930-3222180

联系地址:临夏县政府统办楼926室

 

临夏县落实中央环境保护督察反馈意见整改办公室

                                                            2019年4月14日


主办单位:临夏县人民政府 承办单位:临夏县人民政府办公室
地址:临夏县双城统办楼 邮箱:lxxzfb@126.com  网站地图
甘公网安备 62292102000001号 网站标识码:6229210003 陇ICP备08080833号-1