高级搜索
网站首页 走进临夏县 政务动态 政府信息公开 政民互动 办事指南 专题专栏 招商引资
详细信息
标题 孩子无法就读参加中考
内容 原甘肃省兰州市临夏县韩集初级中学周同学初二年级转到江苏读书,该生一直打算回户籍所在地参加中考,并于2022年3月30日向原学校申请转学,学校依据临夏县教育局要求出具该生就读证明。2022年4月10日晚,周同学家长接到临夏方面通知,要求孩子回甘肃,说当地教育局要见到孩子本人才肯接受。在当前疫情形势严峻的情况下,周丁云和亲戚连夜赶会甘肃,并按疫情防控要求,居家隔离满14天后去教育局报到,教育局回复说当地没有学校肯接受,迟迟不肯在网上进行学籍接受申请,非要该生办理借读手续。以上为事实情况阐述。 请问上级领导:1.周同学回户籍所在地就读并要求参加中考,完成九年制义务教育阶段学习,当地教育局为什么不肯接受?2.周同学本人一切按照临夏县教育局要求回家,并在疫情期间严格按照要求进行隔离,现在已经错过了江苏地区的中考报名及各项考试,而临夏县教育局迟迟不帮孩子申请学籍转入,请问孩子如何参加中考,影响了上学和中考,这个责任由谁承担?
内容

paulpan8860网友:

您好!510日,您在“甘肃·临夏县”门户网站中留言,反映关于孩子无法就读参加中考问题,现答复如下:

经核查,周丁云原为临夏县韩集初级中学学生,2020年因家长外出打工,将该生学籍转入江苏。2022年该生到临夏县参加中考报名,临夏县招生办于2022年3月为其正常办理中考报名手续(该生报名后在临夏县韩集初级中学新集校区九年级借读),不存在影响该生上学及参加中考问题。随后与该生家长沟通,及时与江苏就读学校联系,正在办理该生学籍转入手续。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

                      

                                                                                       临夏县教育局   

                                                                                       2022年5月19日   


办件类别 群众信箱 提交时间 2022-05-10
主办单位:临夏县人民政府 承办单位:临夏县人民政府办公室
地址:临夏县双城统办楼 联系电话:0930-3222050 邮箱:lxxzfb@126.com  网站地图
甘公网安备 62292102000001号 网站标识码:6229210003 陇ICP备08080833号-1     技术支持:天杰网络