网站首页 走进临夏县 政务动态 政府信息公开 政民互动 办事指南 专题专栏 招商引资
详细信息
标题 咨询离婚材料
内容 两人都是本地人,离婚的话去民政局需要带什么材料?
内容

“jtw925”网友:

您好!91日,您在“甘肃•临夏县”门户网站中留言,反映咨询离婚材料的问题,现答复如下

根据《民法典》和《婚姻登记条列》,离婚登记所需要材料:

1、身份证(有效期内);

2、户口本原件(户口薄婚姻状况一栏必须是已婚);

3、结婚证,原结婚证遗失或信息不一致的需补办结婚证再办理离婚证;

4、离婚协议书一式三份.(男女双方身份信息、家庭住址齐全,婚后生育子女信息齐全。同时协议写清楚以下几点:(1)男女双方自愿离婚;(2)子女的抚养问题及探视权,不得出现不能探视的字样;(3)婚姻存续期间债权和债务。)

5、近期2寸白底免冠照片各2张;

6、双方必须识字并具有完全民事行为能力。

7、登记当事人双方必须到场。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

 

                       临夏县民政局

                        202年9月1日


办件类别 群众信箱 提交时间 2021-09-01
主办单位:临夏县人民政府 承办单位:临夏县人民政府办公室
地址:临夏县双城统办楼 邮箱:lxxzfb@126.com  网站地图
甘公网安备 62292102000001号 网站标识码:6229210003 陇ICP备08080833号-1     技术支持:天杰网络