网站首页 走进临夏县 政务动态 信息公开 政民互动 办事指南 专题专栏 招商引资
详细信息
标题 当了十多年的民办老师教育局说到60岁给发养老金怎么一直没发
内容 书记: 我是临夏县人,父亲当了几十年的民办老师,像我父亲这样的老师为数不多,由于家庭困难!到临夏县教育局询问,说是到60岁,每月群众发60元生活补助! 坐车把村上证明、学校证明、镇政府证明材料,其它老师证明交到学区,学区说,拿到县教育局,教育局说让学区工作人员转到教育局。来去的折腾,手续太烦锁了!已经过了一年,也没办下来, 国家提倡网络多跑路,群众少跑路吗?为什么县上办个事这么难呀? 国家有政策,解决代课老师养老问题,为什么一直办不下来? 请书记关注一下,县教育局为什么不发放代课老师生活补助?
内容

网友您好,关于你所反映的问题,现将办理情况答复如下:
       2010年,根据《甘肃省教育厅 甘肃省财政厅 甘肃省人社厅 甘肃省监察厅关于对农村中小学代课人员发放养老补助的通知》(甘教厅[2010]15号)及《关于对农村中小学代课人员发放养老补助的通知》(临州教人[2010]32号)文件精神之规定,县上严格按照文件精神执行,凡年满60周岁的代课教师,经本人提出申请,并提供有效的原始证明材料(1.身份证复印件;2.户口本复印件;3.由村委、乡政府开具证明;4.原代课学校及学校所在学区开具证明;5.本人申请;6.必须有三个以上本校现在职公办教师或离退休教师同时出具的证明),由所在代课学校组织专人进行初审,将公示无异议后的资料报县级教育局,经教育局审核后,上报县人社、财政局进行审批。
       根据甘财教[2015]37号文件精神,从2014年起,以每年12月份做为节点,对年满60周岁的代课教师进行统计,次年3月份上报人社、财政局审批,12月份开始发放补助。截止目前,我县已完成2017年以前代课教师养老补助发放工作,2017年代课教师养老补助发放工作待县人社、财政部门审批后,及时予以落实。
       下一步,根据你反映的多次跑路问题,县上进一步要求各学校向申请人一次性告知所需材料及上报流程,做到让群众少跑路,切实方便群众。


办件类别 书记信箱 提交时间 2018-07-08
版权所有:临夏县人民政府 承办单位:临夏县人民政府办公室
地址:临夏县双城统办楼 邮箱:lxxzfb@126.com
甘公网安备 62292102000001号 陇ICP备08080833-1号
技术支持:天杰网络 站在统计