网站首页 走进临夏县 政务动态 政府信息公开 政民互动 办事指南 专题专栏 招商引资
详细信息
标题 土桥小区区经常闻到猪粪的臭味
内容 我住在土桥小区,经常从窗外飘来附近猪场猪粪的恶臭,这几年政府整治农村还有养殖业都往偏远处牵,可是不知道为什么土桥广场西南面的猪场没有牵走,严重影响附近小区还有村民的环境,散发的恶臭遍布广场还有附近小区,空气散发的恶臭令人作呕,不知道政府部门能不能给土桥社区居民想个办法
内容

“无间道之追梦人”网友:

您好!59日,您在甘肃临夏县门户网站中留言,反映关于土桥小区区经常闻到猪粪的臭味的问题,现答复如下

经查,您所反映的“附近猪场”位于我镇尹王村五社万顷塬广场西侧,靠近临贾路,是一家名为“临夏县为民生猪屠宰场”的生猪屠宰场,社会信用代码为91622921MA7270A03L,于2018年7月开始经营,经营范围为“生猪屠宰、销售”,该屠宰场经常有屠宰的生猪存栏,由于夏季未采取封闭措施,气温较高时,会散发出臭味,因此,您所反映的问题属实。

反映问题的处理情况:

经镇村干部协调处理,该屠宰场负责人梁锋承诺,将进一步加强场所管理,及时清理圈舍卫生,确保不散发出臭味。

下一步,我镇将会同市场监管及环保部门,定期不定期对该屠宰场进行检查,同时举一反三,进一步加强全镇范围内养殖场、屠宰场及周边环境卫生的整治力度,规范管理相关污染源,还广大人民群众一个清洁、干净的人居环境。

 

                            临夏县土桥镇人民政府    

                               2021年5月25日


办件类别 群众信箱 提交时间 2021-05-09
主办单位:临夏县人民政府 承办单位:临夏县人民政府办公室
地址:临夏县双城统办楼 邮箱:lxxzfb@126.com  网站地图
甘公网安备 62292102000001号 网站标识码:6229210003 陇ICP备08080833号-1     技术支持:天杰网络